НАШИ НАГРАДЫ

Лауреаты ежегодных конкурсов "За успешное развитие бизнеса в Сибири"


Золотая медаль межрегионального конкурса «Лучшие товары и услуги Сибири – ГЕММА-2010»

Как сэкономить полмиллиона на бухгалтерии

Post on 21 апреля 2016

В последнее время одной из наиболее современных и успешных бизнес-моделей, позволяющих добиться реальных конкурентных преимуществ, становится аутсорсинг. Это новое явление для российской действительности, пришедшее из зарубежной деловыой практики. В России он пока мало востребован, но бурно развивается.


    На аутсорсинг без всякого риска можно передавать клининговые услуги, охрану, питание сотрудников, стирку спецодежды, ведение бухгалтерского учета, юридическое обслуживание, кадровый учет, IT-обслуживание.


    Многие индивидуальные предприниматели и малые предприятия давно передали ведение бухгалтерского учета, кадры и юридическое сопровождение на аутсорсинг. А вот средние и крупные предприятия пока над этим вопросом не задумываются, а зря. Ведь от передачи ведения бухгалтерского учета сторонней организации никакого вреда не будет, а только польза. В чем она заключается – приведем ниже.


1.    Экономия на издержках. Платить аутсорсеру выгоднее, чем содержать штатного сотрудника. Разберем это на конкретном примере.
- Если учесть, что вы платите аутсорсеру столько же, сколько и штатному бухгалтеру, то вы экономите с каждого рубля 43 копейки (13% НДФЛ и 30% взносы во внебюджетные фонды). Допустим, заработная плата главного бухгалтера среднего предприятия в руки составляет 40 тысяч рублей. В этом случае, годовая экономия составит 215 тысяч рублей.
- не нужно покупать компьютор и дорогостоящую программу. Это ещё тысяч 50 рублей.
- затраты на оборудование рабочего места (стол, стул, шкаф, тумба – ещё 15 тысяч).
- не требуется отдельное помещение для бухгалтерии. Минус 20 м2 по 500 рублей. В год это ещё 120 тысяч.
- затраты на бумагу и канцелярию – тысяч 20 рублей в год.
Итого, годовая экономия только от замены одного главного бухгалтера на аутсорсера составит 350 тысячи рублей! А если у вас 2-3 бухгалтера, я уже не говорю о крупных предприятиях, где бухгалтерии 8-10 человек, то экономия может составить до полумиллиона рублей в год.


2.    Снижение финансовых (налоговых) рисков. Бухгалтер – обычный человек, а человеку, как известно, свойственно ошибаться, и эти ошибки могут обернуться большой бедой для бизнеса. Приходя с проверками, налоговики обычно более пристально проверяют нетипичные операции. Потому, что как раз при оформлении нетипичных операций вероятность ошибки значительно выше. Вы скажете: «А где гарантия, что аутсорсер тоже не ошибется?» Во-первых, у аутсорсера всегда есть возможность проконсультироваться у опытного штатного консультанта, во-вторых, у серьезного аутсорсера налажен внутренний контроль и в третьих, даже если аутсорсер ошибется, он возместит ваши убытки по договору, чего ждать от штатного бухгалтера, конечно, бесполезно.
Вы спросите: «Откуда аутсорсер возьмет деньги на возмещение убытков?» Если говорить, например, о нас, то профессиональная деятельность «Новосибирского аудиторского товарищества» застрахована в СК «Ингосстрах» на 120 миллионов рублей.


3.    С аутсорсером работать надежнее. Он не болеет, не увольняется перед сдачей годовой отчетности, не уходит в декретный отпуск, не переезжает в другой город и. наконец, не сбегает перед приходом налоговой инспекции. Я думаю, не один руководитель попадал в ситуацию, когда нужно сдавать годовой отчет или встречать налогового инспектора, а главбуха нет. И что делать? Это, согласитесь, очень сильно влияет на нервную систему. Так лучше, наверное, заключить договор с аутсорсером и спать спокойно, зная, что в этом отношении у тебя тыл прикрыт надежно.


На наш взгляд, основным препятствием для руководителя при принятии решения о переводе бухгалтерского учета на аутсорсинг является боязнь лишиться своего подконтрольного штата бухгалтерии и главного бухгалтера, который всегда рядом и которого всегда можно вызвать и проконсультироваться или поручить какое-либо задание.


Эти страхи совершенно напрасны. Во-первых, на сегодняшний день коммуникационные связи достигли такого уровня, что получить необходимую информацию или оперативную консультацию на удаленном доступе не составит никакой трудности. Кроме того, в большинстве случаев аутсорсер выдает консультацию на более высоком профессиональном уровне. Во-вторых, при заключении договора можно сразу поручить аутсорсеру, кроме ведения бухгалтерского учета, предоставление другой, необходимой оперативной информации. В любом случае, бухгалтерская отчетность не обладает достаточной оперативностью для управления текущей деятельностью, и от того, что физически бухгалтерия будет находиться на расстоянии, никакого вреда не будет.


Надо сказать, что уже многие российские компании поняли всю выгоду от передачи ведения бухгалтерского учета на аутсорсинг. Среди крупных компаний это такие как: Корпорация «Росатом», Газпром, крупные нефтяные компании. Среди менее крупных – это научно-исследовательские и проектные институты, госучреждения, учреждения правоохранительных органов, энергоснабжающие компании, предприятия ЖКХ и управляющие компании, детские и здравоохранительные учреждения., аптеки, представительства иностранных компаний и другие.


Очень востребована сейчас такая услуга, как ведение учета заработной платы, включая сдачу отчетности во внебюджетные фонды, и ведение персонифицированного учета. Кроме ведения бухгалтерского учета «Новосибирское аудиторское товарищество» готово предложить своим клиентам комплексное обслуживание. Это: ведение бухгалтерского учета, кадры и юридическое обслуживание.

Наши контакты:

Закрытое акционерное общество
«Новосибирское аудиторское товарищество»
Юридический, фактический, почтовый адрес:
630001, г. Новосибирск, ул. Ельцовская, д. 2/3.
Тел./факс  319-15-83, 319-15-84
Тел. 8-800-301-10-20
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
novaudit.ru

Проблема с Joomla 3.4.
Создать блог на Joomla!